Портативное ретрорадио на пыльном чердачке

Книжечка...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 28

АвторСообщение
ГУ-50

29.6.2011

Нашлась еще вот такая книженция: 1974 год.
122, 118, 173, 174, 175, 775, 722 и 181 серии. В каждой серии по паре - тройке и менее микросхем. Есть чертеж корпуса, внутренняя схема и краткие параметры.

Обратите внимание, эта книжка из другой эпохи. Эпохи благополучной советской электроники. Все там хорошо. Все понятно. Никаких особых секретов. Впереди светлое будущее.
Уже через несколько лет все изменится. Книжки все сильнее станут расходиться с реальностью.
Никак не могу точно засечь момент этого инфернального перехода. Может 1975 год? Я в этом году школу закончил.


Не было большого расхождения. Отставание было. Но комплектующие выпускали. И качество было приемлемое. И номенклатура.
Бесовство началось с 87 г. А с 92 - просто сатанизм.
Именно в 92 г. перестала работать отечественная промышленность! Откуда неликвиды? На чём произросло Митино? А того ли мы хотели?
kolbasNIC

29.6.2011

Это у вас кожа толстая, уважаемые. Уже в 80 году во время Олимпиады четко чувствовалось что-то. Не знаю как точнее сказать, надлом, некая торопливость во всем. Экономить стали на мелочах. Вдруг всем стыдно стало за нашу космонавтику. Дефицит заел полностью. Цель потерялась. Конечно некоторые еще по инерции гребли, но таких становилось в каждым годом все меньше.
kolbasNIC

29.6.2011

Кожа конечно не тонкая, но по моему сейчас инфернальности много больше чем в 75 году.

Да кто же спорит. Конечно больше. Вопрос в том, когда это началось. Причем именно в электронике и особенно в микроэлектронике. Я четко ощущаю границу. Где-то между 1974 и 1979 годом. Особенно это заметно по номенклатуре микросхем. Четкая система в названиях была вдруг нарушена. Некоторые серии заброшены (181). Некоторые как-то странно извратились (132). Во многих сериях произошла тихая внутренняя перенумерация (100).
Может это связано со старением "министра невероятной промышленности" Шокина. Из двигателя он довольно быстро превратился в тормоз, как раз в эти годы. Или, бери выше, Брежнев, как раз в это время, отодвинув от власти Косыгина и Подгорного, стал законченным наркоманом. Может все-таки рыба тухнет с головы.
kolbasNIC

30.6.2011

Честно говоря я ни в какую инфернальность не верю. Богу и черту тоже не доверяю.
Миром и нами (а также путями развития электроники в отдельно взятой стране) движет цепочка случайностей и мириады воздействий и взаимодействий конкретных людей - целенаправленных и не очень.
Мы можем конечно, спустя некоторое время, выдвигать гипотезы отосительно зарождения каких либо нас интересующих тенденций и возникновения источников событий, происходивших вне зависимости от наших желаний.
Возможно даже, что они будут близки к истине, но поезд то давно ушел.

Не знаю даже как это назвать. Ну, например, материалистический фатализм. Звучит неплохо и по смыслу близко.
На мой взгляд, мы не только "можем выдвигать гипотезы", - мы должны это делать. Сверхзадача любого поколения - осмыслить наследство оставшееся от предыдущих поколений. А это прежде всего анализ. Если этого не делать, мы будем без конца повторять ошибки предков. Причем нужно осмысление любого масштаба и профиля. Каждый акт анализа сам по себе не является истиной, так как это всегда упрощение, примитивизация. Анализ должен выявлять закономерности, тенденции и т.п., а вот совокупность таких актов это уже система, которая может помочь в строительстве чего-то нового.
Я тоже не верю в инфернальность. В данном случае это слово использовалось просто как красивый оборот речи без малейшего мистического или какого другого подтекста. Надо как-то называть поворот от развития к регрессу. Все-таки я склоняюсь к мысли, что "основной тон" этой эпохи задавала наркомания Брежнева. Брежнев, энергичнейший интриган, умный и сильный человек, сваливший тоже энергичного, но недалекого Хрущева, после 1968 года под действием амфетаминов довольно быстро превращается в тупую марионетку, способную только вешать на себя медали и разлагольствовать на съездах про "сосиськи сраные". И это лидер мировой державы. Ирония судьбы. Поневоле думается, что это нам за грехи. Может это и не месть богов, а просто выполнение закона сохранения. Одного из тех законов, которые мы еще не открыли, но уже вовсю ими оперируем и чувствуем их неумолимую силу.
kolbasNIC

30.6.2011

Мне кажется, что мы о разном тут пишем, уважаемый Виктор F. А вот фраза про грехи (у нас есть какие то особенные грехи, более грешные, чем у всех остальных - скорее наоборот) меня задела.
Как же нет грехов, когда мы терпели и терпим всю эту дрянь? Совершенно спокойно допустили развал собственной страны, которую наши предки сколачивали огромной кровью и жертвами. Они для чего-то это делали, надеялись на нас, а мы их предали, продали и даже не знаю как сказать, то что мы сделали... Получается, что миллионы жертв были бессмысленны. Мы на них плюем. Мы их не замечаем. "Помилуйте, какие жертвы? Миллионы? Скажете тоже. Это преувеличения!" я такое частенько слышу. А вот поляки своих забывать не хотят, хотя их всего-то было расстреляно 40 тысяч. А нам все равно. Нет у нас никаких особенных грехов. Я дом строю на старом Хомутовском тракте. Там километров через семь от Москвы прямо в дорожное полотно закапывали в месяц по 1000 человек с 1937 по 1939 гг. Черные археологи почти каждый день зубы золотые миноискателями ищут. Земля пополам с костями. А власти не разрешают считать это место захоронением. Как такое возможно? Да очень просто, - нет у нас никаких грехов. А кости, да мало ли чьи там кости... Я заметил, некоторые там уже шашлычки жарят. Пивко пьют, прямо на костях, может своих собственных родственников. А почему? Потому что нет у нас никаких грехов...
Не знаю как Вы, а я грешен.
kolbasNIC

1.7.2011

Разговор бесполезный и к данному форуму никакого отношения не имеет

Это верно. Что-то заносит в последнее время. Старею. 11 минут назад мне исполнилось 53 годика.
drapieznik

1.7.2011

- Александр Владимирович - от всего сердца поздравляю! Здоровья и еще раз здоровья - это и есть самое главное в жизни..
shyrik

1.7.2011

11 минут назад мне исполнилось 53 годика.

Александр, Дорогой! Ну - ПЗД...



Старею.

Ты воли не давай кручине,
Хоть жизнь безудержно бежит,
Не возраст главное в мужчине,
А пламя, что душе дрожит...
коллекционер

1.7.2011
Присоединяюсь к поздравлениям. Больших творческих успехов Вам, счастья, а самое главное здоровья и лет долгих жизни.
dk_spb

1.7.2011
Присоединяюсь к поздравлениям!
Счастья, здоровья и успехов во всех делах!
kolbasNIC

1.7.2011

Спасибо, друзья. Всем вам спасибо. Вы и так главная радость моей жизни. Я счастлив, что вы есть. Спасибо.
kolbasNIC

1.7.2011

К1ЕН931 - это круто! Похоже ничем не отличается от 1ЕН811Б, кроме гражданского исполнения.
Уважаемый Виктор F. Замечательная книжечка. Видите, был "инфернальный" момент в советской микроэлектронике.
Клапауций

1.7.2011

11 минут назад...

Поздравляю! я не сильно запоздал?
коллекционер

1.7.2011
Кстати, судя по данной книжечке подтвердилась статья из журнала "Электронная промышленность", о том что микросхема К181ЕН1 существовала (по крайней мере была разработана). В этой же книге есть еще одна не менее интересная микросхема-К1ЕН931. Самое интересное данная серия включает только делители частоты. Интересно, выпускалась ли данная микросхема серийно (кстати как и К181ЕН1) и кто разработчик (изготовитель) данных микросхем, поскольку в АИПС "Меркурий-2М" данных по этим микросхемам нет.
kolbasNIC

1.7.2011

подтвердилась статья из журнала "Электронная промышленность", о том что микросхема К181ЕН1 существовала

В существовании 181ЕН1 нет никаких сомнений, Виталий. Я с полгода назад разговаривал с человеком, который применял в 70-х годах стабилизатор в круглом корпусе. Название, правда, он забыл, но после моей подсказки уверенно "вспомнил". Говорил, что сильно грелся и часто выходил из строя.
коллекционер

1.7.2011
подтвердилась статья из журнала "Электронная промышленность", о том что микросхема К181ЕН1 существовала

В существовании 181ЕН1 нет никаких сомнений, Виталий. Я с полгода назад разговаривал с человеком, который применял в 70-х годах стабилизатор в круглом корпусе. Название, правда, он забыл, но после моей подсказки уверенно "вспомнил". Говорил, что сильно грелся и часто выходил из строя.

Большое спасибо!!!
P.S. Кстати, мои талмуды к Вам дошли?
kolbasNIC

1.7.2011

Отличия между 1ЕН811 и К1ЕН931 нашлись. У 181 стабилизатора два дополнительных вывода при практически одинаковой схеме, т.е. отличия косметические. Непонятен момент с 181 в пластмассовом корпусе, похоже это более поздний вариант. А для 193 стабилизатора тип корпуса нигде явно не указан. Похоже, что тоже круглый.
drapieznik

5.7.2011

спасибо Виктор! - Вот тут http://www.offtop.ru/dustyattic/v1_624301_14_.php последний логотип из вашей таблицы как раз и обсуждался недавно - вопрос поднимал последним, уважаемый Клапауций..
http://www.offtop.ru/dustyattic/v1_624301_14_.php
rzia

6.7.2011

Странички с логотипами.
http://www.mediafire.com/download.php?c44c9895ag1rynw


Спасибо, даже для меня логотипчики есть, а качество лучше есть?
И какой источник уточните, пожалйста.
kolbasNIC

6.7.2011

Спасибо, уважаемый Виктор F.
Полезный набор тов. знаков. Обидно, что совсем недавно на идентификацию некоторых из них было потрачено много времени и сил. Но лучше поздно, чем никогда.
rzia

6.7.2011


Эти страницы из книги "Справочник по электрическим установкам высокого напряжения"
Автор: Под ред. Баумштейна И.А., Бажанова С.А.
Год издания: 1989
Формат: djvu
Издат.: Энергоатомиздат
Страниц: 768
Размер: 16 Мб
ISBN: 5-283-01134-8
Язык: Русский

Но в сети есть еще вариант поменьше объемом и вроде эти страницы там лучшего качества.
.....................
а я купился сначала на большой.


Спасибо, гляну.
Большой размер выходного файла DjVu не всегда говорит о его качестве, даже скажем наоборот.

Pedro

22.7.2011
Частотомер Я3Ч-90 (Ч3-59) Техническое описание и инструкция по эксплуатации.
45.57 MB
http://zalil.ru/31453905
Клапауций

8.8.2011

В одной из не радиотехнических книжек попались две таблицы с товарными знаками. Не знаю насколько они известны.

Спасибо, Виктор! порадовался я этому Урализолиту, долго он мне нервы грыз...
коллекционер

10.8.2011
Такие справочники по возможности необходимо не спеша сканировать все целиком. Может необходимо скооперироваться с кем-то из форумчан. Я когда сканирую такие вот справочники за день успеваю сделать не напрягаясь страниц 200. Из данных справочников прошу Вас отсканировать справочные листы на реле 8Э15, ОР-13, РЭС-9, РЭС-10, РЭС-22 и РА-1.
P.S. А оглавления других справочников будут?
rzia

10.8.2011

Обнаружились три полки с такими вот справочниками - три для примера:
Представляют интерес?
Отсканировать их полностью нереально, но выборочно вполне возможно. Содержание именно этих томов ниже.


Меня очень интересует все что касается реле и контакторов, любых. Если есть возможность отсканировать в tiff 300 dpi в градациях серого, а я обработаю и выложу на свой сайт для всех.
rzia

10.8.2011

P.S. Коллекционер, а Вы моми письма получаете? У меня сложилось впечатление , что нет. Отправлял несколько писем с перечнем и вопросами, ответа не получил.
rzia

10.8.2011


В пакетном режиме сканирую в джпег - в тифф не получится.

Плохо, ну да ладно, и на том спасибо
коллекционер

10.8.2011
Спасибо!!!
коллекционер

10.8.2011
Пожалуйста. Забыл только повернуть листы в правильное положение - отвлекли.

Это неважно.
Pedro

11.8.2011
Виктор F Можно сделать оглавление номенклатуры "Телемеханики"?
rzia

11.8.2011

Виктор F спасибо
коллекционер

11.8.2011
Добрый день! Из справочника по резисторам отсканируйте пожайлуста справочные листы на резисторы:
КВМ, КИМ, КЛМ по ОЖ0.467.080 ТУ;
С4-1;
С2-6 по ОЖ0.467.075 ТУ;
С3-6;
ТВО по ГОСТ 11324-65;
КМТ-4Е, ММТ-4Е;
ТПМ2/0,5А, ТПМ6/2Б;
СФ2-16.
Заранее благодарен.
P.S. Кстати, данный справочник у меня впланах по сканированию, но вот справочных листов на данные резисторы нету. Если нужно данный справочник сканировать напишите и я его отсканирую. Кстати, в имеющемся у меня издании справочника по радиолампам, том 14 раскидан по томам 16-17, которыеи есть у меня в отсканированном варианте. Кому надо пишите здесь.
Pedro

13.8.2011
Спасибо, вспомнил АПД-М, это модемы, использовались, например, в АСУ ГА "Сирена", сделанные зачем-то на 133 серии.
В 80-м году мне даже было сложно представить, что такое телеобработка и на кой хрен модем нужен, правда года через три все встало на свои места.
коллекционер

15.8.2011
КВМ, КИМ, КЛМ по ОЖ0.467.080 ТУ
С2-6 по ОЖ0.467.075 ТУ
ТВО по ГОСТ 11324-65
ТПМ2/0,5А, ТПМ6/2Б;
СФ2-16.

http://www.mediafire.com/download.php?8y3yf6eaoc9uvy4


Спасибо за справочные листы!!!
Pedro

15.8.2011
А чем отличаются П701 Гаммы (ЩМ) от Александровских (ЩЫ)?
Pedro

16.8.2011
А что пишут про П210Ш, почему он Ш, есть пояснение?
rzia

17.8.2011

Контакторы в двух частях. Список был приведен выше .

http://www.mediafire.com/download.php?qhdbuyndwd6mlnn
http://www.mediafire.com/download.php?635a5r32wn64bbp

РЭН17-20

http://www.mediafire.com/download.php?ej6g5mroq2fe17g

Искатели:

http://www.mediafire.com/download.php?uby01z2kxk9ui4q


Виктор F, Спасибо
kolbasNIC

17.8.2011

Закачал кое что про контакторы и реле. Не потому, что нужно, а потому, что очень редкая информация. Кстати говоря, несколько лет назад, я предлагал уважаемым форумчанам сделать набег на один шкафчик на Сапфире, набитый как раз такими томиками про реле, резисторы и конденсаторы. Но никто не отозвался. Смелых не нашлось.
Ну, это к слову. А по теме, большое спасибо уважаемому Виктору F. За труды и заботу о собратьях по увлечениям.
rzia

17.8.2011

Виктор F по поводу контакторов и реле, это все содержание второго тома? Или это разные тома. Просто Коллекционер говорил о трех томах. Просто я все это обработаю, почищу и если Вы не против выложу на своем сайте для всех.
коллекционер

19.8.2011
Какой классный справочник по резисторам!!! Его бы отсканировать целиком было бы просто супер.
Ответить
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 28